Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Где в Москве можно познакомиться с флорой любого климатического пояса земного шара? Конечно, в главном ботаническом саду. Там на площади в несколько сотен гектар размещены тысячи деревьев и кустарников, множество травянистых растений. Этот природный объект уже более ста лет используется для разведения и сохранения уникальной растительности, которая представлена, в том числе, и экземплярами  из Красной книги.

Как добраться?

Москвичам и гостям столицы, проживающим в отеле возле метро, нужно ехать до станции «ВДНХ» или «Владыкино».  Далее необходимо доехать до остановки "Гостиница Останкино" следующими видами транспорта:

  • маршрутное такси №379;
  • автобусы №№24, 85, 803;
  • троллейбусы №№9, 36, 37, 73.

Какова история появления и территория?

Программу создания сада разработали еще в начале прошлого века. Она представляла собой подробный проект природного комплекса, поделенного на большое количество зон. Спустя годы он был подкорректирован и воплощен в жизнь.

Сад частично охватывает Останкинскую дубраву, Леоновский лес и участок Владыкинского шоссе, используемый для питомника. Ландшафт там преимущественно равнинный с небольшими возвышениями. Парковая часть и заповедный лес дополнены искусственно созданными водоемами и экспериментальными территориями.

Какие экспозиции представлены в саду?

Коллекция включает элементы растительности, произрастающие в районах:

  • Европейской части России;
  • Кавказа;
  • Сибири;
  • Средней Азии;
  • Дальнего Востока.

Кроме экспозиций, посвященных конкретным областям, есть и те, которые включают флору различных стран и континентов, например, Северной Америки, Китая, Японии.

Отдельного внимания заслуживает дендрарий. В нем собраны и экзотические древесные растения, и представители среднерусской полосы. Основная порода – черешчатый дуб. Хвойные деревья встречаются очень редко. Все породы рассажены в строгом порядке, например, березы сосредоточены у входа.

Изучать растения можно, прогуливаясь по широким дорожкам или проходя вблизи экспозиций по тропинкам. Собирать плоды и ягоды, обрывать цветы и листья строго запрещено — от бережного отношения посетителей зависит сохранность экспонатов.

На протяжении всей истории существования сада сотрудники пополняют его коллекционный  фонд, привозя экспонаты  из самых разных районов  мира. Некоторое время их содержат в питомнике, после чего высаживают в дендрарий.

Экзотические растения из Японии, собранные в отдельную экспозицию, требуют особой заботы, так как плохо приспосабливаются к местным условиям, могут замерзнуть в холода, хотя некоторым видам удалось акклиматизироваться, несмотря на низкие температуры.

Когда лучше посетить ботанический сад?

Гулять в саду приятно в любое время года. Фондовая оранжерея работает круглый год.

С апреля и по октябрь открыта экспозиция «Японский сад». В конце весны расцветает японская сакура, летом можно любоваться ирисами, осенью все деревья пламенеют яркими красками.

На территории комплекса есть бесплатные туалеты, места продажи напитков и мороженого, разрешается вести съемку, возможно проведение групповых экскурсий.

Прогулка по главному ботаническому саду – это возможность насладиться тишиной, отдохнуть, изучить экзотические виды растений и стать немного ближе к природе.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻