Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Парк Победы в столице – это мемориальный ансамбль, воплощенный в жизнь талантливыми мастерами эпохи в честь победы в Великой Отечественной войне 1945 года. Этот парк в западной части Москвы, именуемый в народе Поклонная гора, – одно из самых любимых мест досуга жителей столицы и популярный уголок отдыха среди многочисленных туристов.

Гости столицы могут поселиться в отелях Москвы с завтраком,  и с самого утра отправиться на экскурсию по местам, напоминающим россиянам о героическом прошлом страны.

Расположение

Архитектурный ансамбль расположен на западе столицы. С севера он ограничен Кутузовским проспектом, улицами Минской и генерала Ермолаева - с запада и востока, улицей Братьев Фонченко - с юга.

Восточную его часть занимает непосредственно покатая крутая сопка – Поклонная гора, ограниченная речками Филька и Сетунь.

История

В былые времена, когда территория Москвы еще не приобрела исполинских размеров, странники часто поднимались на вершину Поклонной горы, чтобы полюбоваться красотой столицы и поклониться могущественным храмам и красивейшим церквям, олицетворяющим не только Божье величие, но и могучий дух русского народа. Поэтому в тяжелые времена испытаний – в 1942 году, было выдвинуто предложение создать вблизи Поклонной горы масштабный мемориал в честь героизма и подвига народа.

Осуществить запланированное в условиях ожесточенных сражений и в тяжелую послевоенную эпоху не представлялось возможными. Однако в напоминание потомкам об этой идее здесь в 1958 году была установлена гранитная памятная доска, высажены деревья и заложен  парк. После сбора средств и выделения под парковую зону огромной территории – более 135 га —  в 1984 году началось возведения архитектурных сооружений и обустройство территории для досуга. Празднование 50-й годовщины Победы ознаменовалось открытием парка в 1995 году.

Достопримечательности

Гостей парка перенесут в эпоху военных лет экспонаты, выставленные на открытой площадке, – большое количество единиц боевой техники и оружейного арсенала военно-морского флота, железнодорожных войск, интересные инженерные решения фортификационных укреплений.

Особо впечатляет центральная аллея, названная «Годы войны». Она представляет собой пять террас, символизирующих пять долгих лет войны. Над ними бьют струями 225 фонтанов, число которых указывает на количество недель, когда реками проливалась кровь соотечественников. В центральной части площади возвышается почти 142-метровый обелиск с венцом в виде фигуры богини Ники, знаменующей победу. Каждые десять сантиментов декорированного бронзой столба символизируют один день военных действий. Гранитный подиум у основания высокой колонны – олицетворение незыблемого торжества добра над злом в облике Георгия Победоносца, поражающего копьем змею.

Главная аллея приводит к музею ВОВ, где собраны уникальные экспонаты, в числе которых красный флаг, водруженный над фашистским рейхстагом. На территории комплекса – храм Георгия Победоносца и мемориальная мечеть в честь мусульман, отдавших жизнь за Родину. В память об уничтожении фашистами более шести миллионов еврейского населения возведена мемориальная синагога.

Отдых с детьми

Осмотреть парк можно на постоянно курсирующих по аллеям прогулочных паровозиках или на предлагаемых в прокат велосипедах, самокатах и электромобилях. Роллеры могут усовершенствовать свои навыки, прокатившись по асфальтированным спускам на Поклонной горе.

Для юных посетителей открыт городок аттракционов, стилизованный под эпоху военных лет. Здесь стоит в «боевой» готовности военная техника, ставшая историей: самолеты-кукурузники, танки, бронепоезда и грузовики. Некоторые аттракционы перенесут гостей на место ключевых сражений: битв при Сталинграде и Курской дуге.

Посетителей ждут множество бесплатных кружков: йога, зумба, изо-студия и др.

Многочисленные кафе на территории предлагают разнообразное меню для взрослых и детей.

Посетите парк Победы в Москве, вспомните ключевые моменты истории России, полюбуйтесь аллеями и фонтанами парка.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻