Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Тысячи путешественников ежедневно восхищаются красотой и величием столицы. Здесь можно интересно провести время с семьей, организовать поход в лучшие музеи и галереи мира, познакомиться с прекрасно сохранившимися историческими и культурными памятниками, отведать кулинарные шедевры национальной кухни.

Представителям бизнеса необходима аренда конференц зала в отеле, группам иностранных туристов - насыщенная экскурсионная программа, а романтикам и авантюристам - как можно больше новых, неизведанных и ярких впечатлений. Независимо от цели и продолжительности пребывания в Москве, стоит посетить одно поистине магическое место. Это легендарные Патриаршие пруды, величаво раскинувшиеся в самом сердце мегаполиса, и ласково называемые москвичами «Патрики».

Дыхание национальной истории

Сегодня многим покажется поразительным сохранение небольшого природного водоема в центральной части одного из крупнейших городов мира. Но для москвичей это место особенно дорого, ведь на протяжении нескольких веков оно воплощало в себе красоту и богатство русской земли, уклад жизни местных жителей, веру в Бога и ежедневную работу на благо будущих поколений. Свое название заболоченная некогда местность получила еще в то время, когда прудов было несколько, а земля была отдана под обустройство резиденции Патриарха Гермогена. В конце XVII века здесь функционировали:

  • два великолепных храмовых комплекса;
  • живописный ухоженный сквер;
  • обустроенные зарыбленные пруды.

С отменой института патриаршества территория пришла в упадок, а водоемы снова превратились в болота. Было принято решение осушить их и оставить только один декоративный пруд, который станет местом для прогулок и парком для жителей расположенных рядом жилых кварталов. Так Патриаршие пруды приобрели свой современный облик. Но истинную популярность и интерес со стороны жителей и гостей столицы они снискали благодаря бессмертному литературному произведению Михаила Булгакова.

Патриаршие пруды и советская эпоха

Начало  ХХ столетия ознаменовано активной застройкой и благоустройством территории парка. Жить здесь могли позволить себе немногие — место считалось элитным, а недвижимость была и остается одной из самых дорогих в городе.  Многие известные люди выбирали для остановки или проживания в Москве именно этот район, поэтому практически каждый дом может похвастаться приемом прославленных гостей:

  • выдающихся военных и научных деятелей;
  • писателей, композиторов и художников;
  • иностранных дипломатических делегаций;
  • представителей интеллигенции и культурной элиты.

Над созданием каждого дома, расположенного в районе Патриарших прудов, трудились лучшие скульпторы своего времени. Прогуливаясь по прилегающим улицам и переулкам, можно «читать» историю архитектуры и любоваться воплощением разных декоративных приемов, а также совершить символическое путешествие в далекие события, описанные в романе «Мастер и Маргарита». Здесь сюжет произведения заиграет новыми красками, станет невероятно близким, но не менее таинственным и увлекательным.

Современный столичный оазис

После капитальной реконструкции, которая была проведена в 2003 году городскими властями, парк приобрел свое сегодняшнее очарование и ухоженность. Здесь можно приятно провести время в любой сезон, любуясь обилием пышной зелени летом и величественным спокойствием ледяной глади зимой. Для удобства туристов и жителей столицы создана комплексная инфраструктура:

  • дорожки и удобные лавочки;
  • прогулочные и спортивные зоны;
  • огромный зимний каток;
  • несколько ресторанов и кафе.

Также на территории расположено несколько памятников и недвусмысленных намеков на магическую атмосферу. Например, оригинальный дорожный знак посоветует Вам не общаться с незнакомцами, в очертаниях которых легко узнать любимых булгаковских персонажей.        

Патриаршие пруды — это место, где прошлое и будущее создают удивительный тандем и не имеют четкого разграничения. Здесь время просто замирает, оставляя за пределами сознания динамику современного города, суету и рутинные будни. Даже непродолжительное посещение подарит туристам новые впечатления, заряд энергии и множество удивительных открытий.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻