Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Если предстоит возможность остановиться в столице на несколько дней, всегда актуален вопрос, куда пойти в свободное время. Решение снять гостиницу в Москве поближе к центру позволит вечерами после насыщенного дня погулять по знаменитым улицам и историческим местам, посетить театр, выпить чашку кофе в уличном кафе или посидеть в ресторане.

Немного истории

Арбат известен как одна из самых старейших улиц Москвы. В 14 веке здесь проходила дорога на Смоленск и тогда же появляется первое упоминание о застройках. Трагическое событие – пожар 1493 года, сделало его печально знаменитым. Тогда от маленькой свечки в деревянной церкви Николая на Песках загорелся почти весь город.

Исторически улица была одним из подходов к Кремлю, и не раз становилась местом сражений. Но постепенно эта слобода застраивалась, и в 16 веке здесь поселились ремесленники, мастера, стрельцы. Названия улиц сохранили этот колорит – Поварская, Плотников переулок, Хлебников, Староконюшенный. Постепенно Арбат становится торговой улицей, и в 17 веке здесь уже преобладали лавки торговцев и мастерские ремесленников. В начале 18 века это поселение насчитывало более 200 дворов. Очередной разрушительный пожар в 1736 году практически полностью уничтожил их, и после этого началась новая эпоха в жизни Арбата.

В 19 век он вошел аристократическим районом. Самые знаменитые семьи Москвы – Толстые, Гагарины, Голицыны ставили здесь свои особняки с мезонинами. На Арбате в разное время жили или бывали Чехов, Толстой, Гоголь, Пушкин.  И к концу 19 века здесь появляются многоэтажные дома, гостиницы, рестораны.

Купец Тарарыкин открыл трактир «Прага», выиграв его у бывшего владельца при игре в бильярд.  После революции 1917 года этот ресторан стал образцовой столовой Моссельпрома, а в советские годы – самым престижным рестораном с великолепной кухней.  А сейчас осмотром этого здания многие начинают свой маршрут по Старому Арбату.

Арбат сегодня

Прогулку можно начать от площади Арбатские ворота, получившей свое название от старой башни, охраняющей проезд в город.

Театралам будет интересно увидеть здание Художественного театра, образованного в 1909 году.

От ресторана «Прага» можно повернуть на Новый Арбат, или же пройти чуть дальше, на Поварскую и посетить церковь Семена Столпника.

А сразу же за рестораном расположен дом, принадлежавший дворянской семье Заважских. Около него ресторанный символ – скульптура буренки, популярное место для фотосессий всех туристов.

Ресторан «Генацвале» привлечет гостей не только хорошей кухней, но и интересным дизайном – резной фасад, стилизованный под кувшин вход, оригинальное оформление помещений.

Переулки Арбата, которым посвящены песни и стихи, удивляют прекрасными особняками, сохранившими колорит старой купеческой Москвы. В Староконюшенном переулке находится один из таких домов, принадлежащий семье купцов Пороховщиковых. Сейчас это памятник деревянного зодчества 19 века.

Еще один подарок ожидает театралов на Старом Арбате – знаменитый театр Вахтангова со скульптурой Турандот. Труппа театра начала формироваться в 2013 году, и существовала как Студия около 5 лет. Потом она вошла в состав Художественного театра. Поставленный в 1922 году спектакль «Принцесса Турандот» стал визитной карточкой и школой мастерства для многих российских актеров.

Напротив театра в здании 19 века располагается Дом Актера.

Продолжая свой маршрут, путешественники увидят Храм Спаса Преображения на Песках. Это единственная церковь, которая уцелела на Арбате в 30-е годы. Она была создана в 1711 году и перестроена в 20 веке.

Недалеко от церкви расположен сквер с памятником Пушкину. В доме №53 находится музей-квартира поэта, в двухэтажном голубом особняке.

Нельзя пройти мимо скульптурной композиции, посвященной Булату Окуджаве. Его прекрасные стихи об Арбате передают особую атмосферу этого уголка старого города.

Прогулки по Старому Арбату хороши в любое время года. Каждый может там найти развлечения по своим интересам, от посещения исторических мест до покупки сувениров и антикварных вещиц в многочисленных магазинчиках. И каждому Арбат подарит свое гостеприимство!

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻