Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Столица России ежедневно привлекает миллионы путешественников из разных уголков планеты. Здесь можно найти старинную и ультрасовременную архитектуру, оригинальные кафе и рестораны, потрясающие воображение пейзажи, а также сервис, достойный внимания даже самых требовательных и искушенных гостей.

Выбрав для остановки удобный отель возле метро, каждый турист получает возможность быстро и с комфортом добраться в разные районы города и всего за несколько дней ознакомиться с самыми выдающимися и интересными достопримечательностями Москвы. Среди них особое место принадлежит Государственной Третьяковской галерее, коллекция которой по праву считается одной из лучших во всем мире.

От частной коллекции до государственной галереи

Как и любой успешный проект в искусстве, создание Третьяковской галереи связано с глубокой любовью к живописи, стремлением рассказать о ней миру. Когда в 1850 году столичный меценат Павел Третьяков начал коллекционировать картины, он вряд ли рассчитывал на такой успех и популярность своего собрания. Менее чем за 20 лет им и его единомышленниками были приобретены уникальные шедевры искусства, которые в 1867 году были представлены публике в рамках первой экспозиции. Тогда выставка насчитывала:

  • 1276 картин российских художников;
  • 471 графический рисунок;
  • 10 объемных скульптур;
  • 84 работы иностранных мастеров.

Постепенно в коллекции появлялись полотна прославленных деятелей искусства, шедевры иконописи, графические листы и панорамы из Европы. Популярность галереи возрастала, о ней стало известно далеко за пределами страны. После передачи ее в дар городу основатель завещал огромную по тем временам сумму на поддержание, развитие и расширение фонда.

Благодаря титаническим усилиям нескольких поколений распорядителей, пристальному вниманию и поддержке представителей городских властей галерея сохранила для потомков поистине бесценные экспонаты, пережила несколько военных эвакуаций и сегодня открыта для посетителей в нескольких филиалах.

Уникальные фонды Третьяковской галереи

Коллекция произведений скульптуры, живописи и графики Третьяковской галереи расширяется уже более века. В ее составе присутствуют подлинные работы мастеров, созданные в период с XI века до наших дней. На выставках галереи можно увидеть отлично сохранившиеся и отреставрированные работы легендарных авторов:

  • И.Н. Крамского;
  • В.М. Васнецова;
  • И. И. Шишкина;
  • А. Рублева;
  • И.Е. Репина;
  • В.И. Сурикова;
  • В.В. Верещагина;
  • Н.К. Рериха.

Эти и многие другие гениальные художники прославили отечественную школу живописи на весь мир, во многом определив пути развития художественной культуры и графики. Поэтому, даже если ваш визит в Москву запланирован всего на несколько дней, не упустите возможность совершить увлекательное путешествие в историю и собственными глазами увидеть авторские шедевры и произведения декоративно-прикладного искусства.

Филиалы и выставки Третьяковской галереи

Главное историческое здание располагается недалеко от станции метрополитена с одноименным названием — Третьяковская. Над оформлением его фасада длительное время работала целая группа архитекторов и художников. Кроме него в состав музейного комплекса входят:

  • выставочные залы на Крымском валу;
  • несколько исторических объектов в Толмачах;
  • дома-музеи, посвященные российским художникам.

Экспозиции филиалов регулярно обновляются, поэтому даже если вы уже посещали галерею, обязательно сделайте это еще раз. Здесь проводятся персональные и групповые экскурсии, предоставляются услуги аудиогида. Выбрав удобный формат посещения, каждый гость получит возможность прикоснуться к художественным произведениям мирового масштаба.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻