Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Москва богата на удивительные и уникальные храмы. Побывать хотя бы в некоторых из них  – радостная обязанность верующего человека, и возможность для гостя столицы приобщиться к многовековой культуре наших предков.

Если Вы решили совершить паломничество по святым местам, то для того, чтобы ничто мирское не отвлекало Вас, рекомендуем заблаговременно заказать уютный номер в гостинице.

Предлагаем изучить информацию о выдающихся самобытных храмах Москвы.

Собор Казанской Богоматери

Казанский собор – неиссякаемый животворящий источник, где восстанавливаются силы, душа светлеет и наполняется энергией. Храм был возведен в 1625 г. благодаря финансированию князя Пожарского в честь изгнания польских захватчиков с земель Московии. Деревянная церковь была разрушена до основания в результате пожара в 1634 г. Благодаря материальной поддержке царской семьи было построено новое, уже каменное строение, освященное православным патриархом в 1636 г. Несмотря на миниатюрные размеры здания, этот собор стал одним из самых почитаемых московским духовенством мест.

Казанский собор стал молчаливым свидетелем кровавой истории России: он перенес французскую оккупацию 1812 года, был немым очевидцем расстрела последнего императора – Николая II. Сентябрь 1918 года выдался трагическим для всех прихожан церкви: тогда из нее было похищено главное достояние – икона Казанской Божьей Матери, которой приписывали чудодейственную силу. Сталинская реконструкция Москвы 1936 года ознаменовалась ужасным событием – сносом Собора. Благодаря пожертвованию неравнодушных, восстановленное в 1993 г. святилище вновь распахнуло свои двери для верующих и гостей столицы.

Богоявленский кафедральный собор

По преданию, в древности на месте Богоявленского собора возвышалась небольшая сельская церквушка. Строительство каменного сооружения вместо деревянного стартовало в 1717 г. Достопримечательным событием в жизни собора стало  крещение Александра Пушкина в 1799 г. Современный вид с пятью куполами собор приобрел в 1864 г. благодаря пожертвованиям московского купца Василия Щапова.

В конце прошлого века на территории и во внутренних помещениях были выполнены обширные благоустроительные и реставрационные работы, которые превратили православное святилище в одно из красивейших мест Москвы. Примечателен факт: святыни, ранее хранившиеся в Казанском соборе (в частности, икона Богоматери), были переданы в распоряжение этого прихода.

Архангельский собор

Православный храм расположился на Соборной площади Кремля, и является усыпальницей удельных московских князей. Величественное пятиглавое строение возведено из белоснежного камня. В летний день нагретые солнцем камни благоухают ароматами ладана, мирты, елея, меда.

Сооружение существующего здания было завершено в 1508 г. благодаря таланту архитектора Алевиза Нового, который привнес в оформление стен неповторимые нотки мотивов итальянского зодчества.

К торжественным мероприятиям, приуроченным к трехсотлетию дома Романовых в 1913 г., здесь были проведены работы по благоустройству и реставрации, сооружению навеса над царской гробницей с массивными подсвечниками-лампадами.

Храм Христа Спасителя

Кафедральный собор был возведен в знак людской благодарности «Божьей помощи, снизошедшей для спасения России» от грозившей погибели от войск Наполеона. Примечательно, что его стены бережно сохранили в 177 мраморных досках память о павших и раненых офицерах во время русско-французской войны 1812 года. Храм исполнен в русско-византийском стиле по проекту, утвержденному самим императором Николаем I. Причем финансирование строительства происходило не только из ресурсов императорской казны, но и за счет щедрых благотворительных пожертвований всего народа.

На момент окончания строительства в 1833 г. он был признан самым высоким сооружением столицы и самой большой православной церковью во всей России. Действительно, оказавшись внутри храма вместительностью в 10 тысяч человек, даже  повидавшего немало чудес современника потрясает и завораживает гигантское пространство над головой высотою более 103 метров. Над созданием внутреннего убранства трудились выдающиеся русские художники: Верещагин, Семирадский, Суриков, Маковский, Бруни, Крамской.

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Одна из двух официально действующих евангелическо-лютеранских церквей в Москве. Община святых Петра и Павла – один из старейших приходов лютеран, образована в 1626 г. Возведение первого деревянного сооружения стало возможным благодаря денежным вложениям генерала Баумана и художника Инглиса. Закладка фундамента нового каменного здания с колокольней произошла в 1694 г., на церемонии которой присутствовал Петр Великий.

Прихожанами протестантской церкви, число которых во второй половине XIX века составляло не менее 6 тысяч человек, были богатые промышленники, успешные финансисты, представители дворянства. Реконструкция строения в неоготическом стиле завершилась в 1863 г. установкой колокола внушительных размеров, являвшегося подарком императора Германии Вильгельма I.

Соприкоснитесь с историей христианства, побывайте в храмах, составляющих гордость православия в Москве.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻