Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Самый старый и известный цирк Никулина на Цветном бульваре более 100 лет остается любимым местом отдыха москвичей и гостей столицы. Чтобы увлекательно и незабываемо провести выходные в Москве, лучше всего купить билетик на искрометное шоу труппы акробатов, клоунов, эквилибристов и их удивительных помощников – дрессированных слонов, породистых лошадей и экзотических обитателей тропиков.

Особенная история цирка на Цветном

История цирка началась в 1880 году, когда для труппы Альберта Саламонского на деньги купца Данилова было построено первое здание, куда потоком съезжалась столичная знать на представление гимнастов и искусных наездников.

За цирком закрепилась слава первооткрывателей: здесь впервые были поставлены утренники для детей, что впоследствии сказалось на смене взрослой аудитории ребятишками, для привлечения бедного люда продавались самые дешевые билеты на галерку без сидячих мест. Именно этот цирк стал первым государственным в Москве, и его представления не прекращались ни во время революции, ни в Великую Отечественную войну.

На известной арене выступали известные артисты и  династии: прыгуны Сосины, дрессировщики и клоуны Дуровы, эквилибристки сестры Кох, дрессировщики Дементьевы-Корниловы, дуэт клоунов Чевоткиных. Фамилии Кио, Труцци, Сур, Лазаренко стали цирковой историей. Среди всемирно известных клоунов, покорявших сердца любителей веселых шоу, блистали Карандаш, Бим Бом и незабвенный Юрий Никулин.

Роль Никулина в истории арены на Цветном бульваре

С 1982 по 1997 год учреждением руководил Юрий Никулин – самый любимый и смешной клоун советской цирковой эстрады. Благодаря административной деятельности выдающегося артиста  спустя 100 лет после основания цирка в нем провели капитальную реконструкцию, которая затронула техническое оснащение и благоустройство рабочих помещений здания.

Актеру и клоуну Юрию Никулину, который проработал на Цветном бульваре 50 лет, установлен памятник. Скульптура актера, стоящего у своего кабриолета, находится у входа в здание. Идея красивого памятника объединила цирковую и актерскую карьеру легендарного Никулина: скульпторы «одели» артиста в его любимый костюм и поставили автомобиль, получивший известность после выхода комедии «Кавказcкая пленница».

Прохожие всегда исполняют ритуал: прикасаются к носу скульптуры, чтобы обрести счастье. Если вы еще не стали продолжателем традиции, значит, пришла пора познакомиться с увлекательной шоу-программой Московского цирка Никулина на Цветном Бульваре!

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻