Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Ежедневно столицу России посещают тысячи туристов из разных уголков мира. Она привлекает бизнесменов, архитекторов, ученых, дизайнеров. Удобные гостиницы рядом с центром Москвы гостеприимно раскрывают свои двери для всех, кто хочет познакомиться с крупнейшим мировым мегаполисом, чья история неразрывно связана с православием. Здесь можно посетить легендарные монастыри, которые в разное время создавали облик города, формировали его духовно-просветительскую жизнь, спасали и защищали его молитвами.

Донской монастырь

Обитель расположена в живописном и уединенном месте, каких немного в динамичной столице, в окружении старинных лип и яблонь. Ее строительство связывают с легендой, согласно которой во время наступления ханского войска Москву защитила икона Божьей Матери. В честь этой иконы в 1592 году был построен каменный храм и основан монастырь. Он замыкал южный оборонительный комплекс, образованный другими монастырями. В XVII веке вокруг была возведена стена, которая хорошо сохранилась. В советский период в зданиях размещался Государственный архитектурный музей, а монашество было возобновлено в 1991 году.

Наиболее интересным моментом в современной истории обители является обнаружение склепа патриарха Тихона. Могила считалась оскверненной и навсегда утраченной, но благодаря раскопкам были найдены нетронутые мощи святейшего. Донской монастырь — один из немногих, где и сегодня варят миро, аромат которого наполняет собор удивительным благоуханием. Славится он и некрополем, в котором располагаются могилы выдающихся писателей, философов, исторических деятелей, политиков и военных.

Новодевичий монастырь

Заслуженно считается красивейшим историко-религиозным памятником всей России. Он используется для экспозиций Исторического музея, но службы в храмах проводятся так же, как и сотни лет назад. Строительство началось в XVI веке, а освящена обитель во имя  чудотворной иконы Смоленской Божьей Матери. О названии часто спорят историки и ученые, но основной версией является предположение, что первая настоятельница носила фамилию Девочкина, а сам монастырь предназначался для девиц.

В старину это был один из самых богатых, престижных и известных монастырей, куда уходили знатные и состоятельные женщины. Во время пострига они жертвовали все свои сокровища на строительство и развитие монастыря. Иногда здесь заточали неугодных власти или провинившихся женщин: боярыня Морозова, царевна Софья и другие исторические фигуры принудительно удерживались в стенах Новодевичьей обители. Сегодня это крупнейший музей, в экспозиции которого собраны уникальные предметы живописи, резьбы, письменности.

Свято-Данилов монастырь

Старейший мужской монастырь Москвы построен в конце XIII века. Его возведение окутано тайнами и легендами. Предание гласит, что он был заложен сыном полководца Александра Невского — светлейшим князем Даниилом. На протяжении веков комплекс изменял свой архитектурный облик, отражая культуру и особенности православия. Кирпичная стена, расположенная по периметру, была построена в XVII веке. С тех пор масштабных изменений не происходило.

Здания обители прекрасно сохранились и полностью отреставрированы. В советский период здесь была организована колония, предназначенная для малолетних преступников, а сегодня располагается резиденция  Московского Патриарха.

Высоко-Петровская обитель

Старинный храмовый комплекс привлекателен не только для паломников со всего мира, но и для историков, архитекторов, ученых. Первые упоминания встречаются в летописях начала XIV века. Барочное оформление монастыря было выполнено по приказу Петра I, который уделял этому объекту много сил и внимания. Современный облик был сформирован совсем недавно, после открытия в 1990 году и полной реставрации в 2009 году.

Большой комплекс состоит из семи храмов, украшенных искусной резьбой, богатыми иконостасами, известными чудотворными иконами и надгробиями из белого мрамора. Здесь хранятся мощи Сергия Радонежского. Находясь практически в самом сердце столицы, обитель скрыта от посторонних глаз и мирской суеты.

Это крупнейшие монастыри Москвы, которые и сегодня продолжают играть ключевую роль в культурной и православной жизни России. Для туристов каждое посещение их предоставляет уникальную возможность открыть для себя богатый традициями духовный мир, и обратиться с искренней молитвой к Богу.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻