Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Есть в Москве уникальное здание – «дом Луниных», построенное после пожарища 1812 года и считавшееся в свое время одним из красивейших московских особняков. В наши дни славы великолепному дому добавило «переселение» сюда крупнейшего в стране музея Востока. Много лет музей скитался «по квартирам» и вынужден был размещать свои коллекции в совершенно не подходящих для них условиях, пока наконец не обрел собственный дом – на Никитском бульваре, 12а.

Добраться до музея не составит труда даже для тех гостей Москвы, которые плохо знают столицу.  Удобное расположение нашего отель возле метро Марьина Роща позволяет доехать  к музею всего с одной пересадкой.

Немного истории

Музею Востока скоро минет 100 лет. Солидный юбилей! Основанный в 1918 г., он постоянно рос, увеличивал число экспонатов. Фонды музея пополнялись главным образом за счет частных коллекций, которые ему дарили знатоки истории и искусства. В числе последних, между прочим, русский художник И.Грабарь, увлекавшийся историей Востока.

В годы Великой Отечественной войны наиболее ценные экспонаты вывезли в Соликамск и Новосибирск, но уже в 1944 г. они были возвращены в Москву. В тяжелых условиях военного времени музей не прекращал работу: здесь устраивались выставки и шла активная научная деятельность. Вообще музей с самого начала своего существования заявил о себе не только как о месте хранения и учета исторических артефактов, но и как о научном центре. В 1926-1928 гг. директором Б.П. Денике был организован ряд экспедиций в Старый Термез, где удалось провести раскопки дворцовых комплексов XII в. В 1987 г. научные заслуги музея признали официально: он получил статус научно-исследовательского института.

Сегодня музей насчитывает около 160 тысяч различных экспонатов. Здесь можно получить представление об истории и искусстве:

  • Китая;
  • Японии;
  • Индии;
  • Ирака;
  • Грузии;
  • Азербайджана;
  • Узбекистана;
  • Кыргызстана…

В музее есть специальный раздел, посвященный работам Николая и Святослава Рерихов, чей вклад в изучение истории Тибета и буддизма просто неоценим.

Что ж, прогуляемся по залам музея?

В гостях у загадочного Востока

Интересного здесь немало, равнодушным не останется даже тот, кто никогда особо не увлекался Востоком. Так, в залах с экспонатами из Индии можно увидеть удивительные статуэтки «синегорлого» танцующего Шивы – божества, которое, согласно мифам, поглотило яд, предназначенный для людей, и тем спасло все человечество. С Шивой ничего плохого не случилось – он остался живым, только шея его окрасилась в синий цвет.

В следующих залах взорам посетителей предстанут украшения и предметы быта жителей Кавказа:

  • серебряные кувшины с затейливо закрученным горлышком, которое издавало звуки, похожие на воркование голубки, когда сосуд наполняли сладким вином;
  • странные волнообразные кинжалы, служившие своим владельцам не только для обороны, но и для обозначения социального статуса;
  • «посольские скатерти» — красиво вышитые ткани, предназначавшиеся для самых знатных и дорогих гостей (между прочим, их вышивали …мужчины!).

Огромный зал рассказывает об истории Тибета. Здесь и буддийские статуэтки, и одежда монахов, и особые иконы – «танка», представляющие из себя свитки, обрамленные нарядными тканями.

Среди предметов, экспонирующихся в музее, можно увидеть:

  • орудия труда народов северо-востока I – V вв. н.э.;
  • вьетнамский алтарь духа предка;
  • страшноватых кукол теневого театра;
  • корейские норигэ – женские украшения, в которых кореянки хранили иглы для процедуры акупунктуры, благовония и даже маленькие кинжальчики, в случае необходимости использовавшиеся для самообороны.

В музее Востока регулярно проходят лекции, занимается кружок для подростков «Юный востоковед», работает изостудия для младших школьников.

Хотите побывать на настоящей чайной церемонии, узнать, чем отличались японские гейши от юдзе, а также раскрыть для себя значение загадочного слова «каркара»? Посетите музей Востока – здесь будет интересно и взрослым, и детям. Музей Востока, словно старинная шкатулка с драгоценностями, раскроет вам свои тайны.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻