Г. МОСКВА, ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКИЙ ПР. 29 MOSCOW, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 MOSKAU, PETROVSKO-RAZUMOVSKY PR. 29 莫斯科,彼得罗夫斯科-拉祖莫夫斯基公关。 29 +7 (495) 665-75-85 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

История отеля «Брайтон»

Бутик-отель «Брайтон» принимает гостей с 1994 года, но по-прежнему молод душой и готов делать все возможное, чтобы порадовать каждого гостя. «Брайтон» станет вашим спутником в мир эмоций и настроений столицы. Спутником, к которому обязательно захочется вернуться, чтобы насладиться гостеприимством и неповторимой атмосферой.

История места

«Брайтон» расположен в историческом центре Москвы. До революции 1917 года территория вокруг отеля (ныне Савёловский парк) относилась к Воспитательному детскому приюту принца Ольденбургского — сына великой княгини Екатерины Павловны, сестры Александра I.

Напротив «Брайтона» находится храм Митрофана, епископа Воронежского. Храм построили в 1895 году благодаря княгине Елизавете Федоровне, которая открыла здесь свой приют. Сегодня при храме действуют воскресная и хоровая школа, школа иконописи и здесь же хранится особо почитаемая икона Митрофана Воронежского.

Отель «Брайтон» находится на Петровско-Разумовском проезде, через который в Москву прибывала царская семья. Царский поезд из Петербурга, не доезжая до вокзала в столице, поворачивал с Николаевской (сейчас Октябрьской) железной дороги по придаточной ветке на Виндавскую (ныне Рижскую) железную дорогу до станции Гражданская, что около современного здания отеля.

Царская семья на конных экипажах переезжала по Петровско-Разумовскому проезду в Петровский подъездной дворец, чтобы отдохнуть и на следующий день торжественно въехать в Москву. Остатки насыпи Царской ветки сохранились до нашего времени.

Петровский подъездной дворец упоминается в романе «Евгений Онегин» (там это «Петровский замок»).
Продолжением Петровско-Разумовского проезда после железной дороги было Старое шоссе (ныне — улица Вучетича), проходившее через лесную дачу Сельскохозяйственной академии площадью 227 гектар. В лесу до сих пор сохранилась часть этого дореволюционного шоссе.
Новое название — улица Вучетича — Старое шоссе получило в честь известного скульптора, создавшего памятник «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Здесь и сейчас возвышаются многометровые железобетонные макеты скульптур, созданных Вучетичем в разное время: голова Ленина, воина, Родина-мать с мечом в руках. Экспозицию бережно хранит жена скульптора.

История названия и перемен

Свое название отель получил в честь одного из наиболее оживленных морских курортов Англии — Брайтона. Город расположен на берегу Ла-Манша и славится великолепным Королевским павильоном и старейшей электрической железной дорогой.

Присущие британскому духу основательность и стремление к совершенству были взяты за основу в обслуживании гостей и нашли отражение в интерьерах московского отеля. Дизайнеры старались передать атмосферу старой доброй Англии со свойственным ей ощущением спокойствия, комфорта и уюта, и одновременно предложить удобства, отвечающие всем современным требованиям.

Бутик-отель «Брайтон» сегодня — это более полусотни номеров, три зала ресторана, лобби-бар и летняя веранда с выходом в тихий парк, спа-комплекс и переговорная комната.

История отеля началась в 1994 году.

1994 — 1996 гг
  • 25 февраля 1994 года у Савеловского парка открылся небольшой ресторан в русском стиле. Позже дизайн изменили,  и сегодня один из трех залов комплекса — «Британский» — по-прежнему остается самым уютным в «Брайтоне».
  • В 1995 году к ресторану добавили первые 10 номеров гостиницы, расположенной вдали от шума городских магистралей.
  • В 1996 году ресторан расширился — появился зал «Европейский» с его классическим интерьером.
2006 — 2013 гг
  • В канун нового, 2006 года, «Брайтон» открыл второй этаж для посетителей, предлагая своим клиентам еще 20 новых номеров.
  • В ноябре 2012 года к существующим номерам было добавлено еще десять в категориях «Стандарт», «Супериор» и «Делюкс».
  • В 2013 году в «Брайтоне» заработал новый корпус с 16 номерами, открылся спа-комплекс, с сауной, купелью, хаммамом и массажным кабинетом.
2016 — 2023 гг
  • В 2016 году визитной карточкой бутик-отеля «Брайтон» стал его модный лобби-бар с высоким потолком от именитого дизайнера,  стеклянной  стеной, обращенной в парк и царственным профилем английском королевы Елизаветы.
  • Почти тридцать лет «Брайтон» успешно работает с клиентами со всего мира, организует незабываемые торжества и регулярно обновляет свои предложения для бизнеса и отдыха.

Сегодня «Брайтон» — это комфортабельный четырехзвездочный бутик-отель, который рад открыть двери перед своими гостями. Если вы хотите с комфортом отдохнуть во время поездки, организовать важную встречу или яркий праздник, мы с радостью будем ждать вас в наших стенах.

Подписаться на новости

    Subscribe to news

      Nachrichten abonnieren

        订阅新闻